г. Минск
ул. Космонавтов 6
+375 29 8565557
+375 29 8565557
Пн-Пт: с 9.00 до 17.00
print-reklama





Полиграфия

Цифровая и офсетная печать

Слово "полиграфия" происходит от двух греческих слов: "поли" – много и "графо" – писать. Именно тиражированием печатной продукции и занимается полиграфия. Это различные книжно-журнальные, газетные, деловые, рекламные, информационные, этикеточные и упаковочные изделия.

Объемы информационного воздействия на человека увеличиваются с каждым днем. Особое место в этом потоке занимает реклама. Лет двадцать назад реклама была еще в диковинку и люди с интересом смотрели видеоролики на телевидении. Сегодня же, когда потребитель стал более разборчив и у него выработался своего рода рекламный иммунитет, завоевать внимание потребителя стало все сложнее. На первое место по критерию результативности стали выдвигаться менее агрессивные способы информационного воздействия.

К ним по праву относится рекламная полиграфия. Она не так дорога, как реклама на телевидении, но нисколько не уступает, а нередко и превосходит ее по действенности. Рекламная полиграфическая продукция куда положительнее действует на потребителя, и в зависимости от разновидности дает более детальную информацию о товаре или услуге. Она не требует от человека немедленного внимания, он может ознакомиться с информацией в любое удобное для себя время.

Рекламная полиграфия может являться как основным, так и вспомогательным инструментом рекламной кампании. Она позволяет оказывать мощное рекламное воздействие на потребителей, не требуя больших рекламных бюджетов. А для успеха рекламной полиграфии необходимо совсем немного. Достаточно создать хороший, профессионально разработанный дизайн и воплотить полученные результаты на новейшем полиграфическом оборудовании.

Среди всех существующих на сегодняшний день способов печати выделяют два наиболее распространенных – это цифровая и офсетная печать. Не вдаваясь в технические подробности, главными их отличиями являются тираж, сроки, качество и, конечно же, стоимость готовой продукции.

Цифровая печать гораздо проще офсетной. Это технология прямого нанесения краски на бумагу, без использования печатных форм. По сути, это самая обыкновенная печать на принтере, только в более крупных объемах по сравнению с офисными принтерами. Именно поэтому основным преимуществом цифровой печати, несомненно, считается оперативность. Сроки изготовления при небольших тиражах значительно меньше по сравнению с офсетной. Кроме того цифровая печать позволяет делать пробные экземпляры и персонализацию, как в случае с дисконтными картами, когда каждой карте необходимо присвоить уникальный номер.

Офсетная печать технологически сложнее цифровой, но обладает рядом преимуществ, когда речь идет о больших тиражах. Прежде всего, офсетная печать при тиражах от тысячи экземпляров и более значительно дешевле цифровой. Скорость офсетной печати выше и качество намного лучше цифровой, хоть качество современной цифровой печати очень приблизилось к качеству офсетной. Недостатком офсетной печати является допечатная подготовка, которая не позволяет изготавливать оперативно. Кроме того, фалы для офсетной печати должны соответствовать определенным требованиям, иначе результат может быть неожиданным.

Подводя итог, если вам необходимо срочно, в течение 1-2 дней, напечатать небольшим тиражом до тысячи штук визитки, флаеры или, например, буклеты к какому-либо мероприятию, то ваш выбор – цифровая печать. Если же вас интересует высокое качество, большой тираж по относительно низкой стоимости и есть время подождать, то правильный выбор будет – офсетная печать.

© Данная статья является объектом авторского права. Копирование материалов запрещено.